设为首页 | RSS订阅 | 手机app
当前位置: 首页 » 综合新闻 » 省局动态 » 正文
【全国民族运动会】贵州代表团简介
发布日期: 2019-09-07 10:10   点击率:    字体:

  2019年9月8日至16日第十一届全国少数民族传统体育运动会将在郑州举行,除了已经于7月12日至17日在内蒙古自治区呼和浩特(分会场)举行过的民族马术项目外,贵州代表团将参加14个大项的比赛,参赛运动员共计420人。其中最小参赛运动员为民族武术队13岁国鸿飞,最大参赛运动员为射弩队45岁的王仁爱。

  一、珍珠球(27人)

  贵州省珍珠球代表队参赛运动员共计27名,最小参赛年龄20岁(冉竹),最大参赛年龄26岁(王猛)。在第十届全国民族运动会,贵州代表团男子珍珠球与女子珍珠球均获得三等奖。

珍珠球

男子珍珠球(获上届三等奖)

王航

汉族

21

任鸣

侗族

22

徐刚

苗族

23

张红发

瑶族

24

杨丰玮

土家族

21

李路

土家族

24

杨晓天

侗族

20

周兴睿

苗族

20

刘驿崤

侗族

20

王猛

苗族

26

文力

汉族

22

杨泽

汉族

24

吴俊

苗族

24

熊敬勋

苗族

22

女子珍珠球(获上届三等奖)

刘孟璠

汉族

22

肖愉

汉族

21

杜海燕

土家族

27

吴英艳

布依族

21

安丽蓉

土家族

22

唐婷

苗族

21

冉竹

土家族

20

彭桂珍

汉族

23

孟繁霞

苗族

22

龙伍娅

苗族

24

张欢

彝族

22

龙茜芳

苗族

21

谢小林

侗族

22

  二、蹴球(4人)

  贵州省蹴球代表队参赛运动员共计4名,最小参赛年龄22岁(韦兴行、石文风),最大参赛年龄32岁(胡家卫)。在第十届全国民族运动会,贵州代表团胡光吉获男子双蹴二等奖。

蹴球

男子单蹴

胡家卫

侗族

32

胡光吉

侗族

27

男子双蹴

胡家卫

侗族

32

胡光吉(获上届二等奖)

侗族

27

女子单蹴

韦兴行

水族

22

石文凤

侗族

22

女子双蹴

韦兴行

水族

22

石文凤

侗族

22

男女混合双蹴

胡家卫

侗族

32

胡光吉

侗族

27

韦兴行

水族

22

石文凤

侗族

22

  三、毽球(12人)

  贵州省毽球代表队参赛运动员共计12人,最小参赛年龄14岁(莫红超),最大参赛年龄23岁(梁磊),部分队员参加多个小项。

毽球

男子双人毽球

罗文兵

苗族

20

王春龙

苗族

20

男子三人毽球

王太林

汉族

22

罗文兵

苗族

20

莫红超

布依族

14

罗陈彪

布依族

16

梁磊

布依族

23

王春龙

苗族

20

女子双人毽球

吴庭艳

苗族

20

田芳

汉族

18

女子三人毽球

吴庭艳

苗族

20

田芳

汉族

18

龙继桃

布依族

16

黎珍妹

苗族

16

陈艳

布依族

18

陈美琼

布依族

16

  四、龙舟(48人)

  贵州省龙舟代表队参赛运动员共计48人,最小参赛年龄16岁(刘髙亿),最大参赛年龄33岁(尹中海),部分队员参加多个小项。在第十届全国民族运动会,贵州代表团小龙舟混合直道竞速500米获一等奖。标准龙舟混合直道竞速800米获二等奖、标准龙舟混合直道竞速500米获二等奖、标准龙舟女子直道竞速1000米获二等奖、标准龙舟女子直道竞速500米获二等奖、标准龙舟男子直道竞速1000米获二等奖、标准龙舟男子直道竞速500米获二等奖。

龙舟

标准龙舟男子直道竞速200米

李贤桢

侗族

18

杨鱼鱼

苗族

19

谭亚

苗族

27

李山忠

苗族

18

杨世栋

侗族

22

滕志强

苗族

28

焦邦鹏

仫佬族

19

杨海雷

回族

19

时晓旭

满族

29

姜万旭

苗族

20

吴文鹏

满族

23

钱广

回族

23

黄利蛮

布依族

20

潘承江

苗族

19

李宫特

满族

26

冯朝朝

汉族

20

罗林麒

布依族

17

刁永祯

满族

25

王亮

彝族

20

龙继周

苗族

17

赵飞虎

苗族

18

梁建宁

苗族

17

袁涛

汉族

25

尹中海

汉族

33

标准龙舟男子直道竞速500米(获上届二等奖)

李贤桢

侗族

18

杨鱼鱼

苗族

19

谭亚

苗族

27

李山忠

苗族

18

杨世栋

侗族

22

滕志强

苗族

28

焦邦鹏

仫佬族

19

杨海雷

回族

19

时晓旭

满族

29

姜万旭

苗族

20

吴文鹏

满族

23

钱广

回族

23

黄利蛮

布依族

20

潘承江

苗族

19

李宫特

满族

26

冯朝朝

汉族

20

罗林麒

布依族

17

刁永祯

满族

25

王亮

彝族

20

龙继周

苗族

17

赵飞虎

苗族

18

梁建宁

苗族

17

袁涛

汉族

25

尹中海

汉族

33

标准龙舟男子直道竞速1000米(获上届二等奖)

李贤桢

侗族

18

杨鱼鱼

苗族

19

谭亚

苗族

27

李山忠

苗族

18

杨世栋

侗族

22

滕志强

苗族

28

焦邦鹏

仫佬族

19

杨海雷

回族

19

时晓旭

满族

29

姜万旭

苗族

20

吴文鹏

满族

23

钱广

回族

23

黄利蛮

布依族

20

潘承江

苗族

19

李宫特

满族

26

冯朝朝

汉族

20

罗林麒

布依族

17

刁永祯

满族

25

王亮

彝族

20

龙继周

苗族

17

赵飞虎

苗族

18

梁建宁

苗族

17

袁涛

汉族

25

尹中海

汉族

33

标准龙舟女子直道竞速200米

葛玉珍

畲族

18

潘礼丽

畲族

19

吴兴连

苗族

18

潘婧

苗族

18

吴凯

苗族

19

赵北艳

苗族

18

蒙光琴

苗族

19

王韦

仫佬族

28

杨秀琴

苗族

18

马世娜

汉族

17

王树彩

苗族

20

杨婷

苗族

18

刘髙亿

汉族

16

王淼

彝族

20

杨胜美

苗族

19

黄娟

汉族

17

粟翠颖

仫佬族

17

杨慧敏

苗族

17

胡晓兰

苗族

18

石敏

侗族

18

杨凤珍

布依族

18

胡庭森

苗族

17

潘艳飞

苗族

21

肖雨丝

汉族

19

标准龙舟女子直道竞速500米(获上届二等奖)

葛玉珍

畲族

18

潘礼丽

畲族

19

吴兴连

苗族

18

潘婧

苗族

18

吴凯

苗族

19

赵北艳

苗族

18

蒙光琴

苗族

19

王韦

仫佬族

28

杨秀琴

苗族

18

马世娜

汉族

17

王树彩

苗族

20

杨婷

苗族

18

刘髙亿

汉族

16

王淼

彝族

20

杨胜美

苗族

19

黄娟

汉族

17

粟翠颖

仫佬族

17

杨慧敏

苗族

17

胡晓兰

苗族

18

  

  五、独竹漂

  贵州省独竹漂代表队参赛运动员共计6人,最小参赛年龄18岁(潘江),最大的25岁(胡朝贵),队员参加多个小项。胡朝贵获上届男子直道竞速60米二等奖;获上届男子直道竞速100米一等奖;张汝芳获上届女子直道竞速60米三等奖;获上届女子直道竞速100米三等奖。

独竹漂

男子直道竞速60米

潘文俊

侗族

22

胡朝贵(获上届二等奖)

苗族

25

潘江

苗族

18

男子直道竞速100米

潘文俊

侗族

22

胡朝贵(获上届一等奖)

苗族

25

潘江

苗族

18

男子直道竞速200米

潘文俊

侗族

22

胡朝贵

苗族

25

潘江

苗族

18

女子直道竞速60米

周群辉

苗族

24

张汝芳(获上届三等奖)

侗族

23

杨开燕

苗族

18

女子直道竞速100米

周群辉

苗族

24

张汝芳(获上届三等奖)

侗族

23

杨开燕

苗族

18

女子直道竞速200米

周群辉

苗族

24

张汝芳

侗族

23

杨开燕

苗族

18


  六、秋千

  贵州省秋千代表队参赛运动员共计4人,平均年龄22岁,队员参加多个小项。成其艳获上届55公斤以上级单人触铃三等奖。

秋千

55公斤级单人触铃

钟琴

侗族

22

朱乖巧

布依族

22

55公斤级双人触铃

钟琴

侗族

22

朱乖巧

布依族

22

55公斤以上级单人触铃(获上届三等奖)

成其艳

侗族

24

55公斤以上级单人高度

柳减

彝族

21

55公斤以上级双人触铃

成其艳

侗族

24

柳减

彝族

21

  七、射弩(6人)

  贵州省射弩代表队参赛运动员共计6人,最小参赛年龄28岁(罗莎),最大的45岁(王仁爱),队员参加多个小项。王仁爱获上届民族传统弩男子立姿一等奖、获上届民族传统弩男子跪姿二等奖、获上届民族标准弩男子立姿二等奖、获上届民族标准弩男子跪姿二等奖,刘星宇民族传统弩男子跪姿获上届三等奖、获上届民族标准弩男子立姿三等奖、获上届民族标准弩男子跪姿三等奖,贵州射弩队获民族标准弩混合团体三等奖。

射弩

民族传统弩男子立姿

黄能

苗族

41

王仁爱(获上届一等奖)

苗族

45

刘星宇

苗族

33

民族传统弩男子跪姿

黄能

苗族

41

王仁爱(获上届二等奖)

苗族

45

刘星宇(获上届三等奖)

苗族

33

民族标准弩男子立姿

黄能

苗族

41

王仁爱(获上届二等奖)

苗族

45

刘星宇(获上届三等奖)

苗族

33

民族标准弩男子跪姿

黄能

苗族

41

王仁爱(获上届二等奖)

苗族

45

刘星宇(获上届三等奖)

苗族

33

民族传统弩女子立姿

张恩芬

苗族

32

王慧怡

苗族

32

罗莎

布依族

28

民族传统弩女子跪姿

张恩芬

苗族

32

王慧怡

苗族

26

罗莎

布依族

28

民族标准弩女子立姿

张恩芬

苗族

32

王慧怡

苗族

26

罗莎

布依族

28

民族标准弩女子跪姿

张恩芬

苗族

32

王慧怡

苗族

26

罗莎

布依族

28

民族传统弩混合团体

王仁爱

苗族

45

刘星宇

苗族

33

王慧怡

苗族

32

罗莎

布依族

28

民族标准弩混合团体(获上届三等奖)

王仁爱

苗族

45

刘星宇

苗族

33

王慧怡

苗族

26

罗莎

布依族

28

八、陀螺(6人)

贵州省陀螺代表队参赛运动员共计6人,最小参赛年龄23岁(张勇进),最大参赛年龄30岁(莫从女、陆东衡),队员分别参加个人和团体比赛。获上届男子团体三等奖,获上届女子团体二等奖,陆东衡获上届男子个人二等奖,陈金丽获上届女子个人二等奖。

陀螺

男子团体(获上届三等奖)

何炯含

布依族

29

张勇进

苗族

23

陆东衡

瑶族

30

男子个人

何炯含

布依族

29

张勇进

苗族

23

陆东衡(获上届二等奖)

瑶族

30

女子团体(获上届二等奖)

陈金丽

布依族

27

周孟单

布依族

28

莫从女

布依族

30

女子个人

陈金丽(获上届二等奖)

布依族

27

周孟单

布依族

28

莫从女

布依族

30

九、押加(6人)

贵州省押加代表队参赛运动员共计6人,平均年龄21岁。

押加

押加55公斤级

邓永鑫

黎族

21

韦学精

水族

23

押加61公斤级

高雷

彝族

20

张玉聪

土家族

20

押加68公斤级

陈克辉

布依族

21

杨涛

土家族

20

押加

押加55公斤级

邓永鑫

黎族

21

十、高脚竞速(6人)

贵州省高脚竞速代表队参赛运动员共计6人,最小参赛年龄20岁(吴妹娥),最大参赛年龄30岁(王光仁),部分队员参加多个小项。王光仁获上届获男子100米、200米二等奖。

高脚竞速

男子100米

周良军

苗族

22

吴照银

水族

22

王光仁(获上届二等奖)

苗族

30

男子200米

周良军

苗族

22

吴照银

水族

22

王光仁(获上届二等奖)

苗族

30

男子2×200米

周良军

苗族

22

吴照银

水族

22

女子100米

赵隆燕

畲族

22

吴妹娥

侗族

20

杨木兰

侗族

21

女子200米

赵隆燕

畲族

22

吴妹娥

侗族

20

杨木兰

侗族

21

4×100米混合接力(获上届二等奖)

周良军

苗族

22

王光仁

苗族

30

赵隆燕

畲族

22

吴妹娥

侗族

20

十一、板鞋竞速(12人)

贵州省板鞋竞速代表队参赛运动员共计12人,最小参赛年龄20岁(杨春),最大参赛年龄26岁(吴小龙)。在第十届全国民族运动会中,获女子三人板鞋2×100米二等奖,获三人板鞋4×100米混合接力二等奖。

板鞋竞速

男子三人板鞋60米

吴小龙

苗族

26

孙小龙

苗族

22

陆亿奎

水族

22

刘庆祥

汉族

23

赵油油

彝族

24

张禹雄

苗族

24

男子三人板鞋100米

吴小龙

苗族

26

孙小龙

苗族

22

陆亿奎

水族

22

刘庆祥

汉族

23

赵油油

彝族

24

张禹雄

苗族

24

女子三人板鞋60米

陆景春

布依族

23

杨春

汉族

20

杨拣

水族

20

唐萍

苗族

21

郑新

侗族

21

杨文艺

侗族

21

女子三人板鞋100米

陆景春

布依族

23

杨春

汉族

20

杨拣

水族

20

唐萍

苗族

21

郑新

侗族

21

杨文艺

侗族

21

女子三人板鞋2×100米(获上届二等奖)

陆景春

布依族

23

杨春

汉族

20

杨拣

水族

20

唐萍

苗族

21

郑新

侗族

21

杨文艺

侗族

21

三人板鞋4×100米混合接力(获上届二等奖)

吴小龙

苗族

26

孙小龙

苗族

22

陆亿奎

水族

22

刘庆祥

汉族

23

赵油油

彝族

24

张禹雄

苗族

24

陆景春

布依族

23

杨春

汉族

20

杨拣

水族

20

唐萍

苗族

21

郑新

侗族

21

杨文艺

侗族

21

十二、民族式摔跤(10人)

贵州省民族式摔跤代表队参赛运动员共计10人,最小参赛年龄18岁(乌日斯哈拉、阿如汗),最大参赛年龄40岁(那顺朝克图)。余舟获上届希日木74公斤级三等奖,罗宏涛格62公斤级获上届格62公斤级二等奖,乌日斯哈拉获上届且里西74公斤级三等奖。

民族式摔跤

搏克男子个人

巴雅尔巴特尔

蒙古族

19

孟克吉日嘎拉

蒙古族

35

白音巴图

蒙古族

35

阿如汗

蒙古族

18

乌日斯哈拉

蒙古族

18

搏克男子团体

布仁赛音

蒙古族

31

那顺朝克图

蒙古族

40

阿拉腾道拉嘎

蒙古族

30

希日木74公斤级

余舟(获上届三等奖)

苗族

36

希日木87公斤级

阿如汗

蒙古族

18

希日木87公斤以上级

布仁赛音

蒙古族

31

绊跤75公斤级

巴雅尔巴特尔

蒙古族

19

绊跤90公斤级

白音巴图

蒙古族

35

格62公斤级(获上届二等奖)

罗宏涛

苗族

21

格87公斤以上级

那顺朝克图

蒙古族

40

且里西74公斤级(获上届三等奖)

乌日斯哈拉

蒙古族

18

且里西87公斤级

孟克吉日嘎拉

蒙古族

35

且里西87公斤以上级

阿拉腾道拉嘎

蒙古族

30

十三、民族武术(6人)

贵州省民族武术代表队参赛运动员共计6人,最小参赛年龄13岁(国鸿飞),最大参赛年龄19岁(刘洪恺),部分队员参加多个小项。

民族武术

男子传统拳术二类

张权龙

苗族

15

男子传统拳术三类

刘洪恺

满族

19

男子传统拳术四类

国鸿飞

布依族

13

男子传统单器械

张权龙

苗族

15

男子传统双器械

刘洪恺

满族

19

男子传统软器械

国鸿飞

布依族

13

男子对练

张权龙

苗族

15

国鸿飞

布依族

13

女子传统拳术一类

罗友香

布依族

15

女子传统拳术四类

罗霞

布依族

16

女子传统拳术其他类

童倩

苗族

14

女子传统单器械

罗友香

布依族

15

女子传统双器械

童倩

苗族

14

女子传统软器械

罗霞

布依族

16

女子对练

罗友香

布依族

15

罗霞

布依族

16

童倩

苗族

14

十四、民族健身操(18人)

贵州省民族健身操代表队参赛运动员共计18人,最小参赛年龄19岁(李丹、王蕾、潘宣宇、周璐瑶),最大参赛年龄22岁(代明栋、何晓雯)。

民族健身操

健身操规定套路

刘显万

汉族

21

潘宣宇

苗族

19

代明栋

汉族

22

成萧虎

布依族

21

余良晨

汉族

20

陈婧芸

侗族

21

吴佳兴

汉族

21

欧阳译啸

侗族

20

王蕾

苗族

19

唐明泽

苗族

21

廖智露

土家族

20

覃赵耀

土家族

21

何晓雯

汉族

22

李丹

苗族

19

周璐瑶

土家族

19

刘亚萍

土家族

21

陈舒彤

土家族

21

吴琼

苗族

21

健身操自选套路

刘显万

汉族

21

潘宣宇

苗族

19

代明栋

汉族

22

成萧虎

布依族

21

余良晨

汉族

20

陈婧芸

侗族

21

吴佳兴

汉族

21

欧阳译啸

侗族

20

王蕾

苗族

19

唐明泽

苗族

21

廖智露

土家族

20

覃赵耀

土家族

21

何晓雯

汉族

22

李丹

苗族

19

周璐瑶

土家族

19

刘亚萍

土家族

21

陈舒彤

土家族

21

吴琼

苗族

21

 

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:

下一篇:

相关文章